Association Internationale pour la Protection de la Propriété Intellectuelle

Commissions

 

 

Le groupe français de l'AIPPI est doté de Commissions spécialisées autour des grands thèmes de la propriété intellectuelle.

 

Seuls les membres inscrits auprès des co-présidents de ces Commissions peuvent participer à leurs travaux et aux réunions qu'elles organisent.

 

Nous vous invitons par conséquent à vous inscrire auprès des co-présidents de ces commissions si vous souhaitez y participer.


Commission Brevets et Sciences de la Vie

 

Co-présidée par Gaëlle Bourout, Pauline Debré et Christine Vanhée-Brossolet

Pour vous inscrire :

 bourout@plass.com, et/ou pauline.debre@linklaters.com, et/ou cvanhee@genethon.fr

Sous-commission sur la juridiction unifiée du brevet 

Co-présidée par Hélène Corret et Thomas Bouvet 

Pour vous inscrire :

h.corret@benech.com et/ou tbouvet@jonesday.com

Commission Marques

Co-présidée par Aurélia Marie et Philippe Schmitt

Pour vous inscrire :

amarie@bdl-ip.com et/ou philippe.schmitt@schmitt-avocats.fr

Commission Modèles

 

Co-présidée par Muriel Antoine Lalance et Martine Bloch-Weill 

Pour vous inscrire :

mantoine@antoinelalance-avocats.com et/ou blochweill@regimbeau.eu

Commission Secret

 

Co-présidée par Yves Bizollon et Bertrand Warusfel

Pour vous inscrire :

 yves.bizollon@twobirds.com et/ou bwarusfel@fwpa-avocats.com

 

 


copyright tous droits réservés AIPPI ©2009-17